Новости 23 октября 2019 г. 18:32

Экс-глава врачебной комиссии военкомата Коми получила 8 лет колонии за взятки от призывников

Сыктывкар. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд признал бывшего председателя военно-врачебной комиссии - врача-методиста отдела военного комиссариата Коми Ирину Чучалину и двух ее сообщников виновными в получении взяток.

Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре воркутинского гарнизона, горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Чучалиной и врача-невролога горбольницы Эжвинского района Сыктывкара Виктора Мусинского. Их обвинили в получении взяток (ст. 290 УК РФ). Также перед судом за посредничество во взяточничестве (ч.2 ст. 291.1 УК РФ) предстала их сообщница Белла Корчевская.

"Суд установил, что за незаконные денежные вознаграждения от 50 до 120 тыс. рублей указанные лица помогли девяти жителям региона получить освобождение от призыва на военную службу по медицинским показаниям", - отметил собеседник агентства.

Подсудимые признали вину. Суд приговорил Чучалину к восьми годам лишения свободы, Корчевскую - к двум годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Также они оштрафованы на 1 млн и 400 тыс. рублей соответственно. Мусинский осужден к штрафу в 1,5 млн рублей.

Чучалина и Мусинский также лишены на три года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще