Новости 23 октября 2019 г. 19:20

Почти 190 тыс. человек побывали на острове Кижи с начала года

Петрозаводск. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей "Кижи" в Карелии в этом году посетили более 230 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея-заповедника.

"По предварительным данным, с января по сентябрь 2019 года музей "Кижи" посетили свыше 230 тыс. человек (в 2018 году - около 218 тыс. человек). Из них более 190 тыс. побывали на острове Кижи, в том числе, почти 90 тыс. иностранцев", - отметил собеседник агентства.

Как и в предыдущие годы, среди зарубежных гостей больше всего туристов, говорящих на немецком, английском и французском языках.

В период навигации на остров Кижи прибыли 592 теплохода (в 2018 году - 561 судно). Пассажирские суда на подводных крыльях совершили 405 рейсов (в 2018 году - 385 рейсов).

"Кижи" - государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник. Название музею дал остров, где расположена основная часть экспозиции музея. Объекты музея также расположены в Петрозаводске и в ряде деревень Медвежьегорского района.

Все храмы, находящиеся на территории музея-заповедника "Кижи", включены в состав Спасо-Кижского Патриаршего подворья. Изначально экспозиция музея состояла из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков Кижского погоста - памятников древнего зодчества, окружённых оградой.

В настоящее время его дополняют привезённые из Заонежья часовни, дома, иконы, предметы быта и хозяйственные постройки из карельских, русских и вепсских деревень, а также ряд исторических объектов в Заонежье и Петрозаводске.

Преображенская церковь на острове Кижи (1714 год) является наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера. Этот храм - объект культурного наследия федерального значения, а архитектурный ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще