Новости 24 октября 2019 г. 18:11

Четыре чешские киноленты продемонстрируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Великан Парк" в четверг открывается Фестиваль кино Чехии, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На фестивале будут представлены четыре петербургские премьеры современных фильмов Чехии. Вход на все показы - бесплатный.

Фестиваль откроется черной комедией "Террористка" известного чешского журналиста и режиссера Радека Байгара, который специализируется на телесериалах и пробует силы в художественном кино. Это его второй полный метр, сценарий которого Байгар специально написал под легенду чешского кино и театра - актрису Иву Янжурову, двукратную обладательницу главной национальной кинопремии Чехии "Чешский лев".

Трагикомедия "На крыше" - также второй полнометражный фильм, снятый известным актером Иржи Мадлом (российский зритель знает его по сериалу "Борджиа"). Мадл, как и Байгар, сам написал сценарий, пригласив на главную роль возрастного актера - 80-летнего Алоиса Швеглика, звезду Национального театра в Праге.

"Водяной" режиссера Ондржея Гавелки - экранизация одноимённого романа популярного чешского писателя Милоша Урбана. Это романтическая и в то же время ироничная история барона-водяного де Коза, страстно влюблённого в деревенскую девушку Катынку.

"Триллер "Без следа" является частью большого телевизионного проекта "Как не испортить себе жизнь", снятого в формате антологии. Четыре фильма рассказывают о людях, которые пытаются забыть свою прошлую жизнь, но она постоянно даёт о себе знать. "Без следа" - четвёртая часть телеантологии, сценарий которой написал известный в Чехии автор телесериалов Томаш Голечек, а поставил - режиссёр Вит Карас с Ондржеем Ветхи в главной роли", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще