Новости 25 октября 2019 г. 16:43

Режим ЧС ввели в трех районах Поморья в связи с потерей части урожая из-за обильных дождей

Архангельск. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области ввели режим ЧС регионального значения в Устьянском, Котласском и Приморском районах в связи с переувлажнением почвы, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Поморья.

"С июля по октябрь текущего года количество осадков, выпавших на территории области, почти в два раза превысило средние многолетние значения. Избыток влаги в сочетании с недостатком тепла (температура воздуха в июле-августе была ниже средних многолетних значений) привел к опасному агрономическому явлению - переувлажнению почвы - от которого особенно пострадали хозяйства Устьянского, Котласского и Приморского районов", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, неблагоприятная погода препятствовала проведению полевых работ и стала причиной потери значительной части урожая кормовых культур, а также урожая моркови и картофеля в пяти хозяйствах. Общая площадь пострадавших посевов составляет 1,5 тыс. га.

Также аграриям не удалось достичь целевых показателей по сбору урожая, являющихся обязательным условием предоставления сельхозпредприятиям средств государственной поддержки, которые они получили в этом году.

"Введение режима ЧС регионального значения в случае его подтверждения Минсельхозом России позволит пострадавшим хозяйствам области, которые и так понесли значительные финансовые потери, избежать штрафных санкций. Речь идет о сумме в 1 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще