Новости 25 октября 2019 г. 17:57

Уволены и наказаны несколько сотрудников отдела полиции в Калининграде, где задержанный получил смертельные ожоги

Калининград. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде наказаны и уволены несколько сотрудников Московского отдела полиции, в котором административно задержанный получил смертельные ожоги, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Как установила служебная проверка, полицейские "не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно задержанного, в результате которого он повредил радиатор отопления и получил термические ожоги".

"Двое сотрудников полиции, которые имели данные видеонаблюдения об агрессивном поведении задержанного мужчины и не предприняли должных мер по его безопасному содержанию, уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Материалы проведённой по ним проверки переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения по ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Кроме того, семь сотрудников полиции, в том числе и руководители отдела, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности и предупреждены о неполном соответствии занимаемым должностям.

Как сообщалось, ночью 20 октября в дежурную часть по Московскому району Калининграда был доставлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан за административное нарушение по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Находясь в помещении для содержания задержанных лиц, он повредил радиатор, в результате чего получил термические ожоги.

Сотрудники полиции незамедлительно оказали пострадавшему первую помощь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая его госпитализировала в ЦГКБ, где он скончался.

По данному факту региональный СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как полагает следствие, должностные лица полиции не обеспечили надлежащий контроль за безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья задержанного, что привело к получению гражданином термических ожогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще