Новости 29 октября 2019 г. 16:07

Члены высших судов РФ и ФРГ обсудили вопросы отношений наднациональных и национальных правовых систем

Санкт-Петербург/Лейпциг. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XVII Диалог высших судов России и Германии завершается во вторник в Лейпциге.

Как сообщила пресс-служба Конституционного суда РФ во вторник, Диалог открылся в понедельник в здании Федеративного административного суда Германии. Юбилейные даты определили его главную тему "Основной закон Германии 1949 и Конституция России 1993: новый правовой и политический старт двух свободных государств. Взгляд в прошлое и будущее в меняющемся мире".

"Участники обсуждали вопросы независимости судебной власти обеих стран, проблемы давления на правосудие со стороны социальных медиа, развитие электронного судопроизводства", - говорится в сообщении.

Представители высших судов России и Германии рассмотрели также проблемы взаимоотношений наднациональных и национальных судов, оценили влияние на развитие права и правовую защиту использования цифровых технологий.

Со стороны РФ участие приняли судьи КС Константин Арановский, Гадис Гаджиев, Сергей Князев, судья КС в отставке Тамара Морщакова; заместитель председателя Верховного суда РФ Сергей Рудаков, судьи ВС РФ Вячеслав Кириллов и Александр Воронов, а также судьи Суда Евразийского экономического союза.

Со стороны ФРГ в Диалоге приняли участие судьи Федерального конституционного суда, Федерального суда по административным спорам, Федерального суда по финансовым спорам, Федерального суда по социальным спорам Германии, Федерального суда по трудовым спорам.

Кроме того, в мероприятии участвовали представители посольства РФ в Германии и Фонда Конрада Аденауэра.

Диалог высших судов России и Германии проводится при содействии немецкого Фонда им. Конрада Аденауэра на регулярной основе. Впервые был проведен в 1998 году в Баден-Бадене. Предыдущий - XVI Диалог высших судов России и Германии состоялся в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге в Сенатском зале Конституционного Суда Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще