Новости 29 октября 2019 г. 18:16

В Петербурге в два раза упало число умерших от передозировки наркотиками подростков - с 8 до 4 с начала года, сообщает прокуратура

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга фиксирует разнонаправленную динамику в сфере наркотизации несовершеннолетних.

Согласно сообщению надзорного ведомства, за девять месяцев текущего года выросло количество несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел в связи с употреблением наркотиков: с 90 человек в прошлом году до 92-х в этом.

В то же время с начала года произошло снижение числа несовершеннолетних, умерших от отравления наркотиками, - с восьми до четырех, 112 подростков были госпитализированы с отравлениями наркотическими и психотропными веществами. При этом в два раза больше стало подростков, уклоняющихся от лечения наркомании, сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что на учете в городской наркологической больнице с синдромом зависимости от наркотических веществ стоят десять несовершеннолетних, что на одного больше, чем в прошлом году.

Сотрудники правоохранительных органов фиксируют и рост наркопреступности среди подростков. Так, на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество подростков, привлеченных к административной ответственности за прием запрещенных веществ. Стабильно высок удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков: 20% правонарушений в этой области приходится на подростков.

В прокуратуре связывают такое положение дел с низкой эффективностью системы профилактики, отсутствием надлежащего взаимодействия полиции с органами по делам несовершеннолетних, наркологическими больницами и образовательными учреждениями, а также некачественной индивидуально-профилактической работой с зависимыми подростками в местах учебы.

"В связи с этим выработано совместное решение правоохранительных органов и органов исполнительной власти, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере", - добавили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще