Новости 29 октября 2019 г. 18:50

Застреливших трех беременных лосих охотников приговорили в Карелии к крупным штрафам

*** Каждая из самок лося была беременна двойней

Петрозаводск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карельских охотников приговорили к крупным штрафам за отстрел беременных лосих, говорится в пресс-релизе региональной прокуратуры.

"В запрещенный для охоты период в апреле 2019 г. двое мужчин, используя снегоходы, выследили в лесном массиве стадо животных. С использованием нарезного огнестрельного оружия они застрелили трех самок лося, каждая из которых вынашивала по два эмбриона, причинив государству особо крупный ущерб на общую сумму 240 тыс. руб.", - говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Преступление мужчины 30 и 45 лет совершили в Лоухском районе Карелии. Разделанные туши лосей они перевозили с места охоты ночью. В одну из поездок их остановил наряд ДПС ГИБДД. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота).

"Были собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие виновность браконьеров, под давлением которых они сознались в содеянном. До направления уголовного дела в суд обвиняемые возместили причиненный государству ущерб", - говорится в пресс-релизе региональной прокуратуры.

Суд принял во внимание положительные характеристики работающих подсудимых, их отношение к содеянному, а также смягчающие обстоятельства, в том числе, наличие на иждивении детей и принесенные публичные извинения.

"В связи с этим применены положения ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ", - сообщается в пресс-релизе прокуратуры Карелии.

Суд признал охотников виновными и приговорил каждого к штрафу в размере 400 тыс. руб., рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе карельской прокуратуры. Для исполнения штрафных санкций арестованы личные автомобили осужденных, огнестрельное оружие конфисковано.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще