Новости 31 октября 2019 г. 14:43

Вологодский областной суд оправдал врача-анестезиолога, осужденного за гибель ребенка

Вологда. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд в четверг оправдал анестезиолога-реаниматолога областной детской клинической больницы Алексея Смирнова, ранее осужденного за гибель пятилетней пациентки, передает корреспондент "Интерфакса".

По решению суда приговор Вологодского городского суда от 8 октября 2018 года в отношении Смирнова отменен, вынесен оправдательный приговор.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции была назначена и проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, которая не установила причинно-следственной связи между действиями врача и гибелью ребенка. Смирнов был оправдан в связи с отсутствием в действиях состава преступления. За ним также признали право на реабилитацию.

Как сообщалось, 8 октября 2018 года городской суд Вологды вынес приговор врачу-анестезиологу Смирнову, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности пятилетней пациентке. Врач не смог спасти ребенка от пневмонии, в его работе в ходе следствия нашли нарушения. Смирнову назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы. Кроме того, он был лишен права заниматься врачебной деятельностью 2,5 года. Смирнов с приговором не согласился и оспорил его в Вологодском областном суде.

Национальная медицинская палата, возглавляемая российским педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, просила привлечь врачебное сообщество к рассмотрению в суде дела вологодского анестезиолога. Рошаль написал письмо губернатору Вологодчины Олегу Кувшинникову, в котором просил детально разобраться в ситуации и отметил в нем, что реальный срок заключения "ставит крест на жизни и профессиональной деятельности врача, имеющего практический 16-летний опыт".

"Это приговор не только нашему коллеге, но и всему медицинскому сообществу, который неизбежно приведет к увеличению дефицита кадров в нашей отрасли", - отмечал Рошаль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще