Новости 31 октября 2019 г. 17:38

Суд отказался направлять приемную дочь главы карельского "Мемориала" на стационарную экспертизу

Петрозаводск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд не удовлетворил ходатайство адвоката главы карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, обвиняемого в развратных действиях в отношении приемной дочери, о назначении стационарной судебной экспертизы для потерпевшей, сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Виктор Ануфриев.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы в отношении потерпевшей по делу моего подзащитного - его приемной дочери", - сказал Ануфриев.

Как сообщалось, 5 апреля 2018 года Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. При этом суд признал Дмитриева виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы, но учел срок, который тот отбыл в следственным изоляторе. Прокуратура требовала для главы "Мемориала" 9 лет колонии строгого режима по совокупности предъявленных обвинений.

Однако 14 июня прошлого года Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

27 июня Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью, на следующий день его арестовали.

Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще