Новости 31 октября 2019 г. 18:27

УФСИН Карелии проверит переписку сотрудника колонии и журналистки на предмет угроз

Петрозаводск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление федеральной службы исполнения наказаний по республике Карелия (УФСИН) проведет проверку переписки сотрудника исправительной колонии №9 и корреспондента "Медиазоны" Аллы Константиновой, которая ранее опубликовала материал о пытках петрозаводской ИК-9, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

"Мы проведем служебную проверку действий сотрудника ИК №9 Игоря Тузова в отношении возможных неправомочных действий в переписке с журналистом "Медиазоны" в одной из социальных сетей", - сказал собеседник.

В четверг издание "Медиазона" опубликовала материал, в котором сообщалось об угрозах со стороны сотрудника карельского УФСИН в адрес Константиновой.

Как сообщалось, 14 октября следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий после публикации в СМИ видео с избиением заключенного в исправительной колонии № 9 в Петрозаводске. Дело расследуется по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко сообщал "Интерфаксу", что ведомство будет добиваться привлечения к уголовной ответственности начальника исправительной колонии в Петрозаводске после обнародованных видеокадров избиения им осужденного. По информации Максименко, начальник колонии Иван Савельев был отстранен от исполнения обязанностей.

25 сентября УФСИН Карелии начало проверку информации о пытках и вымогательстве денег у заключенных в исправительной колонии №9 в Петрозаводске. Позже проверку организовал и СКР Карелии.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на заключенных о нескольких случаях избиений, пыток и вымогательств в петрозаводской исправительной колонии №9 с 2013 по 2019 годы, в том числе приведших к летальному исходу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще