Новости 1 ноября 2019 г. 16:23

Праздничные мероприятия ко Дню народного единства отменили в НАО в связи с гибелью мальчика в детсаду

Нарьян-Мар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский отменил развлекательные мероприятия по случаю Дня народного единства в связи с убийством шестилетнего мальчика в детском саду в Нарьян-Маре.

"Я принял решение, что все развлекательные мероприятия, которые у нас были запланированы на эти праздничные дни, будут отменены", - сказал глава региона журналистам в пятницу.

Губернатор также отметил, что в округ прибыли следственные бригады из Москвы и Архангельска для выяснения обстоятельств трагедии.

"Я предполагаю, что список тех, кто понесет установленную законом ответственность, может быть шире, чем два человека, которые, что называется, очевидно виноваты в произошедшем", - подчеркнул Цыбульский.

31 октября в Нарьян-Маре мужчина проник в детский сад "Сказка" и нанес смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику во время тихого часа. Подозреваемый был задержан на месте преступления. Им оказался 36-летний местный житель, находившийся в состоянии опьянения. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

В пресс-службе регионального управления СКР "Интерфаксу" сообщили, что задержанный будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. В ведомстве добавили, что мужчина ранее не был судим. Собеседник также сообщил, что в ходе допроса обвиняемый вел себя неадекватно. Проверяется информация о том, состоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере. По месту жительства мужчины были проведены обыски.

В пятницу Нарьян-Марский городской суд арестовал подозреваемого в убийстве на два месяца.

Также был задержан сотрудник частного охранного предприятия "Святогоръ", охранявшего детский сад. Как отмечала пресс-служба СК РФ, подозреваемый позвонил в домофон, охранник дистанционно, не выходя из комнаты охраны, открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников.

Сотрудник ЧОП подозревается в совершении преступления, предусмотренного пп. "б, в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности причинение смерти человека).

Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского сада, не обеспечивших безопасность пребывания ребенка в дошкольном учреждении, по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человека).

Со своей стороны, Цыбульский поручил провести проверку в детских учреждениях региона. Он подчеркнул, что семье погибшего ребенка будет оказана необходимая помощь и поддержка.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Нарьян-Мар специалистов центрального аппарата ведомства для помощи в расследовании убийства ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще