Новости 1 ноября 2019 г. 18:45

Ученые отреставрировали крупнейшую картину Новгородского музея-заповедника

Великий Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Новгородского государственного музея-заповедника отреставрировали крупнейшую картину из коллекций ГМЗ - живописное полотно Богдана Виллевальде "Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде 8 сентября 1862 года", сообщает пресс-служба музея.

"За восемь месяцев наши реставраторы удалили с полотна поверхностные загрязнения, восстановили утраченные участки живописи, покрыли картину лаком и провели другие работы", - говорится в сообщении.

В настоящее время ученые завершают работы на обратной стороне полотна. "В скором будущем картина вернется на свое законное место - на открытие нашей экспозиции русского изобразительного искусства XVIII-XX веков", - добавили в ГМЗ.

Как сообщалось, картину размером 390х270 см Виллевальде написал в 1864 году по заказу изображенного на ней императора Александра II. Первоначально огромное полотно находилось в Академии художеств в Санкт-Петербурге и Екатерининском дворце в Царском Селе. В 1948 году картину передали ГМЗ. Полотно было отправлено на реставрацию в марте 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще