Новости 1 ноября 2019 г. 19:00

Завершается реставрация восточного фасада Казанского собора

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершается реставрация восточного фасада Казанского собора, сообщает пресс-служба петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в пятницу.

Реставрация восточного фасада Казанского собора (со стороны канала Грибоедова) длилась два года. Разборку лесов планируется завершить на следующей неделе. Финансирование за период 2018-2019 годов составило 60,5 млн. рублей.

Поверхность пудостского камня очищена от загрязнений и биопоражений (в том числе плесени, грибов, мха), удалены поздние цементные вставки. После очищения щадящим воздушным методом в целях консервации туфа на поверхность фасада нанесена тонированная известковая защитная плёнка - "накрывка".

Отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка на библейский сюжет "Вход Господень в Иерусалим" скульптора Жана-Доминика Рашетта.

Отдельное внимание уделялось подбору колера защитного известкового состава. Был выбран образец, наиболее близкий к цвету подлинного пудостского камня, свежий срез которого был исследован на северо-восточном фасаде собора.

"Два года технологи и проектировщики наблюдали, как проявит себя нанесенный защитный слой на колоннаде собора, прежде чем приступать к следующему этапу реставрации. Покрытие тонкой известковой "накрывкой" показало положительный результат. Высокая степень пористости известняка является причиной его разрушения, особенно в условиях загазованной городской среды с влажным климатом и длительным периодом отрицательных температур", - отмечают в ведомстве.

По мнению специалистов, черные корковые образования на фасаде Казанского собора, за сохранение которых в 2015 году активно ратовали общественные активисты, неминуемо приводят к разрушению туфа. "Жертвенный" слой известковой обмазки оберегает камень от всего спектра агрессивного воздействия окружающей среды, в том числе воспринимает сажистые загрязнения и загазованность, а при дальнейших реставрационных работах его легко можно заменять, не затрагивая поверхность камня.

Далее в рамках выделяемого финансирования предполагается продолжить реставрацию южного и западного фасадов, аттика, барабана и купола.

В 1830-х годах был произведен первый ремонт фасадов под руководством архитектора Огюста Монферрана. В ходе ремонта выполнена накрывка фасадов колерованной гашеной известью охристого оттенка в целях защиты поверхности камня и скрытия некоторых дефектов, о чем свидетельствуют литографии и документы того времени.

Аттиковые стенки над проездными арками оформлены прямоугольными филенками, профилированным карнизом с поясом растительного орнамента. В филенках северного фасада - барельефы на библейские сюжеты (на восточной проездной арке - "Изведение ("истечение") воды из камня Моисеем в пустыне", скульптор Иван Мартос, на западной - "Воздвижение медного змия Моисеем в пустыне", скульптор Иван Прокофьев); со стороны восточного фасада - "Вход Господень в Иерусалим", скульптор Жана-Доминик Рашетт.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще