Новости 5 ноября 2019 г. 11:37

АКРА присвоило Кировскому заводу кредитный рейтинг "BB+", прогноз "стабильный"

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) кредитный рейтинг "BB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг обусловлен средней оценкой долговой нагрузки и обслуживания долга компании, а также средним бизнес-профилем. Вместе с тем, давление на уровень кредитного рейтинга оказывают слабое корпоративное управление и небольшой размер компании, отмечается в сообщении.

К позитивному рейтинговому действию, говорится в сообщении, могут привести улучшение оценки уровня корпоративного управления, в случае завершения акционерного конфликта и восстановления работы совета директоров в качестве независимого органа принятия решений, увеличение доли рынка в тракторном сегменте, успешный запуск проекта по производству специальных сталей и сплавов и, как следствие, усиление рыночной позиции группы, а также увеличение размера FFO (funds from operations - ИФ) до вычета процентов и налогов до уровня свыше 5 млрд рублей в течение двух лет.

К негативному рейтинговому действию могут привести падение продаж сельскохозяйственной техники, обострение акционерного конфликта, более низкий объем заключенных госконтрактов в сегменте энергетического и промышленного машиностроения по сравнению с планируемым, существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности и реализация опциона на продажу 51% АО "Петербургский тракторный завод" (входит в структуру группы - ИФ).

В состав группы "Кировский завод" входят около 15 профильных "дочек". Предприятия выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора группы Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще