Новости 5 ноября 2019 г. 12:12

В Новгородской области перезахоронили царского генерала, могилу которого в годы войны разрушили оккупанты

Великий Новгород. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Царского генерала, могилу которого в годы Великой Отечественной войны разрушили оккупанты, перезахоронили в Новгородской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Останки героя Крымской войны, жителя Новгородской губернии генерал-майора Венедикта Алексеева и его супруги Варвары были торжественно преданы земле на кладбище в деревне Погост-Сабле", - говорится в информации пресс-службы.

Участниками церемонии стали новгородский губернатор Андрей Никитин, начальник Михайловской военно-артиллерийской академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев, военнослужащие, представители крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" и новгородской митрополии, а также местные жители.

Согласно сведениям правительства, потомок старинного дворянского рода генерал-майор Алексеев был выпускником Михайловской академии и участником Крымской войны. За воинскую доблесть он получил ордена святого Станислава, святой Анны и святого Владимира, а также прусский орден Красного орла и австрийский орден Железной короны.

Генерал скончался 25 июля 1885 года в новгородском городе Старая Русса и был похоронен у стен церкви Святой Троицы в деревне Самокража (сейчас - деревня Нива). Через три месяца там же была похоронена его вдова.

В годы Великой Отечественной войны памятник на могиле генерала разрушили оккупанты. Церковь Святой Троицы, у стен которой располагалась могила Алексеевых, также была разобрана.

Более чем через 70 лет захоронение Алексеевых с помощью местных жителей обнаружили поисковики "Долины".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще