Новости 5 ноября 2019 г. 12:37

ФАС подготовила приказ о дерегулировании тарифов "Пулково" на рейсах за рубеж и в Москву

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила приказ о дерегулировании сборов и тарифов на услуги аэропорта "Пулково", предоставляемых авиакомпаниям на международных рейсах, а также на линии Санкт-Петербург - Москва.

Проект документа размещен на портале regulation.gov.ru.

Речь идет об отмене ценового регулирования тарифов ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор "Пулково") по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению авиационной безопасности.

"Основанием для принятия решения о неприменении ценового регулирования является высокий уровень конкуренции на рынке пассажирских перевозок различными видами транспорта между городами Санкт-Петербург и Москва", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Его принятие призвано "повысить сервис и качество оказания услуг пассажирских перевозок, создать условия для сдерживания роста тарифов на указанном направлении".

Возможность дерегулирования тарифов "Пулково" обсуждалась на совещании по развитию транспортной системы Санкт-Петербургского транспортного узла, которое в сентябре проводил вице-премьер Максим Акимов. "В первую очередь это касается тарифов по международным авиалиниям и, на втором этапе, по маршруту Петербург - Москва, который на данный момент приближается к высококонкурентному - за счёт новой автомобильной трассы М-11 и железной дороги", - говорилось в сообщении по итогам совещания на сайте правительства.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Доли в консорциуме ВВСС через кипрскую Thalita Trading принадлежат "ВТБ Капиталу" (25,01%), немецкой Fraport AG (25%), катарской Qatar Investment Authority (24,99%) и РФПИ с пулом иностранных инвесторов (25%).

В настоящее время сборы и тарифы на обслуживание авиакомпаний дерегулированы только в аэропортах Московского авиаузла: "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". Соответствующей приказ ФАС вступил в силу в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще