Новости 5 ноября 2019 г. 14:20

55 человек отравились за "шведским столом" для сотрудников "Ленты" в Петербурге - Роспотребнадзор

*** Изъято более 200 кг еды

Санкт-Петербург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более полусотни сотрудников ООО "Лента" получили острую кишечную инфекцию, пообедав в служебной столовой магазина на улице Савушкина в Петербурге, сообщило управление Роспотребнадзора по Петербургу во вторник.

По данным управления, с 3 по 5 ноября кишечная инфекция зарегистрирована в 55 случаях (53 - сотрудники центрального офиса ООО "Лента", один - работник пищеблока, один - родственник заболевшего сотрудника). Массовое отравление зарегистрировано в магазине на улице Савушкина, дом 112.

На 5 ноября в больнице им. Боткина госпитализированы 26 заболевших. Клинически заболевания протекают в виде гастроэнтероколитов, энтероколитов, гастроэнтеритов, энтеритов.

"В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в столовой ООО "Лента", где питание организовано по типу "шведский стол", выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: не соблюдаются температурный режим и сроки хранения пищевой продукции; мясная продукция не имеет маркировочных ярлыков; производственный инвентарь и оборудование используются не по назначению; отсутствуют личные медицинские книжки сотрудников", - говорится в сообщении.

Более 200 кг пищевой продукции с нарушением условий хранения, а также без маркировочных ярлыков снято с реализации, подчеркивается в пресс-релизе.

"Управлением проведено медицинское освидетельствование контактных сотрудников и работников пищеблока ООО "Лента", установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, проведено лабораторное обследование работников пищеблока, организованы дезинфекционные мероприятия", - отмечается в релизе Роспотребнадзора.

В отношении столовой ООО "Лента" составлен протокол о временном запрете деятельности с 5 ноября. Материалы дела об административном правонарушении оформляются для направления в суд для приостановления деятельности.

В компании "Лента" "Интерфаксу" подтвердили факт инцидента. "Да, порядка 60 сотрудников офиса компании обратились к врачам с симптомами кишечной инфекции, часть из них госпитализирована, часть находится на амбулаторном лечении. Столовая офиса в данный момент закрыта, проводится проверка", - сказал собеседник агентства. "Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. На 30 сентября под управлением компании было 375 магазинов, в том числе 246 гипермаркетов и 129 супермаркетов.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще