Новости 6 ноября 2019 г. 08:21

Жития новгородских святых XV-XVIII веков представят в РНБ

Санкт-Петербург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка, посвященная святым новгородской земли, сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке впервые будут представлены рукописи XV-XVIII веков, содержащие жития, службы новгородским святым, а также миниатюры с их изображениями.

В рамках открытия прозвучат древнерусские песнопения в исполнении ансамблей "Знамение", "Ключ разумения" и "Свети-цвет".

Открытие выставки предваряет заседание симпозиума на тему "Средневековое литургическое искусство Новгорода Великого". Доклады будут посвящены нотированным текстам служб и агиографическим сказаниям, созданным в честь новгородских святых.

"Прозвучат сообщения, посвященные вопросам изучения службы на праздник Знамения новгородской иконы Богородицы, а псалм Знамению Богородицы из "Новоиерусалимского алфавита", о котором пойдет речь в одном из выступлений, прозвучит в исполнении ансамбля "Свети-цвет", - говорится в сообщении.

В чтениях принимают участие представители Петербурга, Москвы, Новосибирска, Ростова-на Дону, Архангельска, Казани, а также исследователи из Португалии, Беларуси, Молдовы, Украины.

Симпозиум ежегодно проводится в память о Максиме Бражникове (1904-1973), выдающемся специалисте советского периода по древнерусской музыке. Благодаря исследованиям Бражникова восстановлена музыкальная культура Древней Руси.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще