Новости 6 ноября 2019 г. 08:22

Более 20 спектаклей российских и зарубежных театров покажут на новгородском фестивале Достоевского

Великий Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XXIII Международный театральный фестиваль Федора Достоевского откроется в Великом Новгороде и Старой Руссе в среду, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новгородской области.

"Участниками ежегодного фестиваля в 2019 году станут более 20 коллективов из России, Белоруссии, Польши, Северной Македонии, Турции и Финляндии. Нашу страну представят труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Воркуты, Казани, Калуги и других городов. Это будут самые разные коллективы - драматические, хореографические, театр незрячего актера", - сказал собеседник.

На торжественном открытии фестиваля в Великом Новгороде Московский театр на Таганке покажет спектакль "8 (Восемь)" по мотивам романа "Бесы". В Старой Руссе фестиваль откроет Санкт-Петербургский православный драматический театр "Странник" с постановкой "Идиот". В день открытия фестиваля Великий Новгород и Старую Руссу свяжет телемост.

Мероприятие продолжится на семи площадках, в числе которых старорусские Дом-музей Достоевского и Музей романа "Братья Карамазовы". Некоторые спектакли будут транслироваться на экранах киноцентров в шести новгородских городах.

В рамках фестиваля запланированы благотворительные программы для детей из воскресных школ, а также "трудных" подростков. 11 ноября режиссеры и критики проведут круглый стол "Достоевский-XXI в зеркале сцены". В этот же день состоится презентация телевизионного документального сериала "Дневник Достоевского" режиссера Валерия Ткачева. Сериал стал первой экранизацией художественно-публицистических текстов классика.

Завершится фестиваль 13 ноября. На его закрытии Рыбинский драматический театр покажет постановку "Братья Карамазовы".

Фестиваль Достоевского организован на Новгородчине при поддержке Министерства культуры РФ, Новгородского государственного музея-заповедника и других организаций.

Достоевский длительное время жил и работал в Старой Руссе. Здесь он, в частности, написал многие главы всемирно известного романа "Братья Карамазовы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще