Новости 6 ноября 2019 г. 11:05

В школе Оленьей Губы установили мемориальную доску погибшему члену экипажа глубоководного аппарата АС-31 Опарину

Мурманск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В школе N280 населенного пункта Оленья Губа (ЗАТО Александровск, Мурманская область) установлена мемориальная доска погибшему на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-31 Герою России капитану первого ранга Денису Опарину, который учился в местной школе в 10-11 классе.

Как сообщается на сайте школы, торжественная церемония прошла во вторник в присутствии родных Опарина, военнослужащих, школьников, местной администрации и депутатов. После состоялась лития по погибшим.

Директор школы и классный руководитель погибшего подводника Екатерина Пятницкая в ходе церемонии отметила, что школа "теперь с гордостью будет носить имя Героя Российской Федерации - капитана первого ранга Дениса Александровича Опарина".

В администрации ЗАТО Александровск в свою очередь добавляют, что отец погибшего Александр Опарин также подводник и конструктор-испытатель. Его мать Зинаида Опарина возглавляла амбулаторию в Оленьей Губе и входила в местный совет депутатов.

Как сообщалось, в сентябре памятник погибшему экипажу АС-31 был установлен на территории 29-й отдельной бригады подводных лодок (в/ч 13090). "С этого причала 29 июня 2019 ушел в последний поход экипаж АС-31. 14 членов экипажа погибли смертью храбрых в Баренцевом море, исполнив воинский долг 1 июля 2019 года. Вечная память героям!" - говорится в тексте на мемориале.

Ранее директор школы и классный руководитель Дениса Опарина Екатерина Пятницкая сообщала "Интерфаксу", что школа находится в процессе присвоения имени Героя России Опарина.

2 июля в Минобороны РФ сообщили, что 14 моряков-подводников погибли при пожаре на глубоководном аппарате. Инцидент произошел 1 июля в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ России. 5 июля стало известно, что четырем погибшим подводникам присвоено звание Героя России посмертно. Остальные награждены посмертно орденами Мужества.

6 июля все погибшие были похоронены на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга рядом с местом захоронения экипажа АПЛ "Курск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще