Новости 6 ноября 2019 г. 11:10

Главгосэкспертиза подтвердила соответствие стоимости Приморской ТЭС смете

Калининград. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России подтвердила соответствие стоимости Приморской ТЭС нормативами ценообразования и смете, сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что сметная документация по объекту "Строительство Приморской ТЭС" соответствует действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - говорится в пресс-релизе.

В документации, одобренной Главгосэкспертизой РФ, были представлены расчеты стоимости полного объема работ по строительству Приморской ТЭС с учетом ранее рассмотренной сметной документации и объемов принятых корректировок проекта.

Финансирование планируется осуществлять без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Пресс-служба отмечает, что строительство угольной ТЭС в Калининградской области ведется вблизи поселка Взморье на берегу Калининградского морского канала. Планируется, что в результате поэтапного ввода трех энергоблоков по 65 МВт суммарная мощность электростанции достигнет 195 МВт. Для доставки каменного угля и прочих промышленных грузов для нужд Приморской ТЭС также предусмотрено строительство транспортной инфраструктуры - железнодорожного пути и станции необщего пользования, автомобильных дорог и внутриплощадочных проездов.

Как сообщалось, в октябре 2019 года правительство РФ перенесло сроки запуска первого энергоблока Приморской ТЭС с декабря 2019 года на август 2020 года.

Запуск второго блока переносится с апреля 2020 года на сентябрь 2020 года. Третий энергоблок должен заработать в декабре 2020 года вместо июля 2020 года.

Управление проектом строительства Приморской ТЭС осуществляет ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией". Генеральный подрядчик - ООО "Интер РАО - Инжиниринг".

Ранее "Системный оператор" (СО ЕЭС) сообщил, что провел режимные мероприятия для ввода линий электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности электростанции.

Под проект строительства этой и еще трех электростанций в Калининградской области было создано ООО "Калининградская генерация", в котором 99,99% принадлежит "Роснефтегазу", 0,01% - "Интер РАО". Строительство ведется на деньги "Роснефтегаза". Схема продажи мощности этих электростанций предполагает возврат инвестиций за счет платежей оптового рынка электроэнергии и мощности. Построенные электростанции (помимо Приморской, в регионе строились газовые Прегольская, Талаховская и Маяковская ТЭС) находятся в аренде у "Интер РАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще