Новости 7 ноября 2019 г. 08:20

Историческое кино Швейцарии покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Великан Парк" в четверг открывается фестиваль фильмов Швейцарии, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Показы также состоятся в Центре искусства и музыки "Невский, 20" и Государственном мемориальном музее Суворова. Вход на все сеансы - бесплатный.

Тема шестого кинофестиваля - история. Открытие кинофестиваля посвящено важному для Швейцарии историческому юбилею - 500-летию начала Реформации в Швейцарии, поэтому фильмом открытия станет нашумевший байопик одного из лидеров этого движения в Цюрихе в 1519 году "Цвингли".

Фильм петербургскому зрителю лично представит исполнитель главной роли - популярный швейцарский актер Макс Симонишек.

К 80-летию начала Второй мировой войны на фестивале приурочили ставшую классикой европейского кино историческую драму Маркуса Имхофа "Лодка полна" (1981), посвященную теме отказа Швейцарии принимать беженцев из других европейских стран, охваченных войной.

На кинофестивале вспомнят и 40-летие Исламской революции в Иране, когда именно Швейцария выступила дипломатическим посредником в урегулировании конфликта между США и Ираном. Документальная лента "Посольство" посвящена тем событиям и рассказывает об особой дипломатической миссии нейтралитета, которую Швейцария несет до сих пор.

Также кинофестиваль почтит память знаменитого швейцарского актера Бруно Ганца, ушедшего из жизни 16 февраля 2019 года. Будет показана экранизация знаменитого романа Томаса Хюрлимана "Большой кот" с Ганцем в главной роли.

Второй блок VI Фестиваля кино Швейцарии в Петербурге имеет образовательно-страноведческий уклон. В Центре искусства и музыки "Невский, 20" с 15 по 17 ноября 2019 года вместе с известными филологами и литературоведами все интересующиеся культурой и литературой Швейцарии смогут вспомнить классиков немецкоязычной литературы Швейцарии - Готфрида Келлера, Иеремию Готхельфа и Давида Висса.

Каждая лекция будет сопровождаться показами экранизаций их самых известных произведений: "Зеленый Генрих", "Ули, батрак" и "Швейцарская семья Робинзонов" от студии Disney.

Завершит VI Фестиваль кино Швейцарии в Санкт-Петербурге специальный "День Суворова", который состоится в день рождения русского полководца, 24 ноября, в Государственном мемориальном музее. Событие приурочено к 220-летию Швейцарского похода Суворова.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще