Новости 7 ноября 2019 г. 12:02

В Топонимической комиссии Петербурга выступают против переименования станции метро "Новокрестовская" в "Зенит"

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев считает нецелесообразным переименование станции метро "Новокрестовская" в "Зенит".

"Надо спросить метрополитен, который владеет станцией. Я не знаю, согласятся ли они на переименование. Кроме того, есть и другая составляющая. Если станция будет называться "Зенитом", то стадион "Газпром-Ареной" никак не может быть, он должен быть "Зенитом". Должен быть какой-то комплекс. Это с кондачка решить невозможно", - заявил Ерофеев "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, поддержка переименования станции может послужить поводом для обвинений членов комиссии в коррупции.

"Название "Новокрестовская" родилось в недрах "Метростроя", это даже не придумка Топонимической комиссии. И деревня там была когда-то Новокрестовская. А что касается переименования сейчас, оно будет выглядеть со всех точек зрения плохо. Нынешний президент (ФК "Зенит" - ИФ), как мы помним, говорил, что это повысит коммерческий успех команды, а (топонимическая) комиссия работает при городском правительстве, это некоммерческая организация. Как будут выглядеть члены комиссии, если они поддержат переименование?" - отметил Ерофеев.

"Я думаю, что этот вопрос обязательно должен быть вынесен на заседание Топонимической комиссии, оно должно состояться в декабре. Кроме того, я считаю обязательным поговорить с руководством "Зенита" и с представителями фанатских группировок в открытом пространстве - устроить круглый стол с трансляцией по одному из городских каналов и откровенно поговорить на эту тему", - добавил он.

Ерофеев подчеркнул, что сам болеет за "Зенит" с 1964 года, однако это не влияет на его позицию.

"Я футбольный болельщик с большим стажем, больше полувека. В первый раз я побывал на матче с папой, когда мне было шесть лет, и смотрел матч "Зенит"-"Шинник", который закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита". Но я считаю нецелесообразным переименование станции даже в том случае, если стадион будет называться "Зенитом", - сказал он.

Как сообщалось, администрация Санкт-Петербурга запустила на своем сайте опрос о переименовании станции метро "Новокрестовская" в "Зенит".Горожанам предлагается ответить на вопрос: "Считаете ли вы целесообразным переименование станции метрополитена "Новокрестовская" в станцию "Зенит"?". При этом промежуточные итоги голосования недоступны участникам опроса.

Голосование началось 1 ноября и продлится до 21-го.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще