Новости 7 ноября 2019 г. 12:55

"Силовые машины" вложат 4 млрд руб. в дооснащение производства газовых турбин большой и средней мощности

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Силовые машины" вложат около 4 млрд рублей в дооснащение для запуска производства газовых турбин большой (ГТЭ-170) и средней (ГТЭ-65) мощности, сообщил главный конструктор - начальник специального конструкторского бюро газотурбинных установок (СКБ ГТУ) "Силовых машин" Николай Фокин журналистам в четверг.

В общей сложности, компании необходимо 48 дополнительных единиц станочного оборудования. Четверть этого оборудования законтрактована, по остальному планируется подписать контракты до конца года.

Производство газовых турбин будет запущено на "Ленинградском металлическом заводе" (входит в "Силовые машины - ИФ), мощности которого расположены в четырёх районах Петербурга.

Также "Силовые машины" прорабатывают вопрос производства литых заготовок для рабочих лопаток газовых турбин. Компания нашла несколько поставщиков литья, но их мощности требуют модернизации, поэтому машиностроительный концерн готов либо инвестировать в развитие их технологической базы (в том числе в рамках СП - ИФ), либо в создание собственного литейного производства.

Фокин отметил, что к настоящему времени "Силовые машины" разработали практически всю конструкторскую документацию ГТЭ-65 за исключением камеры сгорания. Конструкторская документация ГТЭ-170 готова на 80%. Головной образец ГТЭ-65, который в 2012 году был испытан на холостом ходу, проходит ревизию на производстве, первый образец ГТЭ-170 запущен в производство.

Предполагается, что с 2023 года "Силовые машины" будут готовы поставлять оба типоразмера турбин первых версий со 100% локализацией. Газовые турбины вторых версий с более высокими показателями мощности и КПД планируется подготовить в 2024 году.

Как сообщалось ранее, "Силовые машины" подали заявку на участие в конкурсе на получение государственной субсидии на НИОКР по созданию российской газотурбинной установки большой мощности. Итоги конкурса планируется подвести 25 ноября. "Силовые машины" являются единственным его участником.

Генеральный директор компании Тимур Липатов в начале октября текущего года сообщил, что "Силовые машины" готовы начать поставки на рынок газовой турбины ГТ-170 до конца 2023 года. Он отмечал, что концерн восстановил собственное конструкторское бюро (КБ), которое ранее было отдано Siemens в рамках акционерного соглашения по созданию совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин".

"По ГТ-65 у нас есть законченная разработка конструкторской документации, за исключением камеры сгорания. Мы ее делали с украинскими партнерами, которые нам теперь не партнеры... Поэтому камеру сгорания мы перерабатываем", - говорил Липатов.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО "Севергрупп", осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций ПАО "Силовые машины".

"Силовые машины" с начала 2018 года находятся под американскими санкциями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще