Новости 7 ноября 2019 г. 15:08

Два скита отреставрируют в Коневском монастыре

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза выдала положительные заключения по проектам реставрации и приспособления для современного использования Казанского и Коневского скитов, входящих в состав Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря (Ленинградская область).

Как сообщает пресс-служба ведомства в четверг, в церкви скита во имя Коневской иконы Божией Матери проведут усиление и гидроизоляцию фундаментов, устройство отмосток и новых плит полов, а также западного крыльца взамен демонтируемого. Будут утеплены своды, отремонтированы перекрытия колокольни и устроена новая стропильная система. Заменят каркасы шатра колокольни с главкой, а также большую и малую главки. Вместо деревянной лестницы, ведущей к звоннице, установят металлическую.

"В рамках ремонтно-реставрационных работ будут воссозданы стропильная система и покрытие кровли келейных зданий и ограды, устроены вентиляционные шахты с выходом на кровлю, отреставрирована и воссоздана кирпичная кладка. Кроме того, здесь проведут устройство лестниц, полов и перегородок, отделочные и другие необходимые работы", - говорится в сообщении.

Скитский храм во имя Казанской иконы Божией Матери и прилегающие к нему корпуса также будут восстановлены.

"В ходе реализации проекта воссоздадут гранитную отмостку церкви с использованием элементов существующей из гранитных валунов, отреставрируют кирпичную кладку стен и архитектурный декор всех зданий, в том числе воссоздадут утраченные элементы и отреставрируют сохранившиеся, а также проведут другие работы", - добавили в ведомстве.

Скит во имя Коневской иконы Божией Матери был построен в последней четверти XIX века во Владычной Лахте, на месте первого расположения монастыря, в отдалении от центрального монастырского комплекса. Скитский храм во имя Казанской иконы Божией Матери был возведен на Святой горе острова Коневец в 1794-1796 годах.

Как сообщалось, в мае 2018 года Главгосэкспертиза рассмотрела проект второго этапа реставрации зданий Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Комплекс Коневского мужского монастыря, основанный в 1393 году преподобным Арсением Коневским, признан объектом культурного наследия федерального значения. К началу XIX века практически все здания обители были деревянными: их перестроили в стиле русского классицизма XVIII-XIX веков с приходом нового настоятеля архимандрита Иллариона, который стал автором проектов всех реконструируемых и новых каменных строений комплекса.

Работы по перестройке завершили в 1817 году. В 1851 году в монастыре начались очередные строительные работы, связанные с надстройкой одноэтажных корпусов по проекту архитектора Алексея Горностаева. В дальнейшем в зданиях проводились многочисленные ремонты, однако основные типы строительных конструкций и общая конструктивная схема не менялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще