Новости 7 ноября 2019 г. 15:24

Топонимическая комиссия Петербурга учтет данные соцопросов, принимая решение о переименовании "Новокрестовской" в "Зенит" - Смольный

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга учтет данные социологических опросов о переименовании станции метро "Новокрестовская" в "Зенит", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре в четверг.

По данным комитета, обращение руководства футбольного клуба "Зенит" с предложением переименовать станцию метро "Новокрестовская" в станцию метро "Зенит" поступило в адрес правительства города в сентябре. Для рассмотрения этого вопроса на заседании Топонимической комиссии в IV квартале было запрошено мнение комитета по физической культуре и спорту, комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, комитета по транспорту, ГУП "Петербургский метрополитен", а также администрации Петроградского района Санкт-Петербурга.

"Учитывая, что вопрос переименования затрагивает широкий общественный интерес, приятно решение организовать опрос общественного мнения на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга до 21 ноября", - отметили в пресс-службе.

Одновременно социологический опрос также проводится футбольным клубом "Зенит", добавили в пресс-службе.

"Решение Топонимической комиссии при рассмотрении вопроса о возможности переименования станции будет приниматься с учетом данных, полученных в ходе социологических опросов", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, администрация Санкт-Петербурга запустила на своем сайте опрос о переименовании станции метро "Новокрестовская" в "Зенит". Горожанам предлагается ответить на вопрос: "Считаете ли вы целесообразным переименование станции метрополитена "Новокрестовская" в станцию "Зенит"?". При этом промежуточные итоги голосования недоступны участникам опроса.

Голосование началось 1 ноября и продлится до 21-го.

Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев считает нецелесообразным переименование станции метро "Новокрестовская" в "Зенит".

"Надо спросить метрополитен, который владеет станцией. Я не знаю, согласятся ли они на переименование. Кроме того, есть и другая составляющая. Если станция будет называться "Зенитом", то стадион "Газпром-Ареной" никак не может быть, он должен быть "Зенитом". Должен быть какой-то комплекс. Это с кондачка решить невозможно", - заявил Ерофеев "Интерфаксу" в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще