Новости 7 ноября 2019 г. 15:59

Суд уменьшил размер алиментов Кержакова в 15 раз в связи с 50-кратным падением доходов экс-футболиста

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Выборгского районного суда по иску Александра Кержакова, просившего снизить выплаты по алиментам в связи с падением доходов.

О решении Горсуда сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Ранее сообщалось, что экс-игрок "Зенита", а ныне тренер юношеской сборной России по футболу Кержаков обжаловал решение Выборгского районного суда от 12 августа по размеру алиментов дочери от брака с Марией Кержаковой.

Футболист просил Выборгский районный суд уменьшить сумму выплат на содержание ребёнка, поскольку заключённое в 2011 году соглашение предусматривает выплату 300 тыс. рублей ежемесячно до совершеннолетия дочери, с ежегодной индексацией в сторону увеличения на 10%. На момент заключения соглашения истец являлся профессиональным футболистом с заработком более 25 млн рублей, однако в 2017 году материальное положение истца сильно изменилось: он прекратил профессиональную карьеру футболиста и с июля 2018 года работает в Российском футбольном союзе в должности старшего тренера с ежемесячным окладом 250 тыс. рублей. Кроме того, у спортсмена родились ещё двое детей, в отношении которых также заявлены требования о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка. Таким образом, платить установленную сумму он не может, следует из сообщения.

Мария Кержакова в свою очередь просила уменьшить размер алиментов до 150 тыс. рублей в месяц с последующей индексацией.

Рассмотрев данное заявление, суд определил величину подлежащих уплате алиментов в размере 1/6 части ежемесячного дохода Кержакова. "Суд исходил из того, что на момент рассмотрения дела согласованный сторонами размер алиментов с учетом индексации составлял 643 тыс. рублей в месяц, а размер ежемесячных доходов истца значительно снизился с более 25 млн рублей в месяц в 2015 году до более 500 тыс. рублей в месяц в 2018 году, в связи с чем сумма подлежащих уплате алиментов превышает общий размер доходов плательщика, и возможность выплачивать алименты в прежнем размере у истца объективно отсутствует", - говорится в сообщении.

С таким решением Выборгского районного суда ответчик не согласился и обжаловал его в Санкт-Петербургский городской суд.

Кроме того, в Санкт-Петербургском городском суде находится дело по иску Кержаковой к бывшему мужу, поступившее из Приморского районного суда. Как сообщается, предметом иска первой супруги является установление в отношении футболиста временного ограничения на выезд из РФ до выплаты долгов по алиментам, размер которых на момент подачи иска превышал 15 млн рублей. По состоянию на 6 ноября, согласно банку данных исполнительных производств, эта сумма составляет около 13 млн рублей.

В настоящее время его рассмотрение приостановлено до принятия решения по апелляционной жалобе на решение Выборгского районного суда Петербурга, отмечается в судебном пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще