Новости 7 ноября 2019 г. 17:50

Почти половина ДТП в Петербурге оформляется без сотрудников ГИБДД

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В северной столице фиксируют высокий интерес автомобилистов к оформлению незначительных аварий через "европротокол".

"Без сотрудников ГИБДД в городе оформляется уже почти половина ДТП; число водителей, которые извещают страховщиков об авариях через мобильные приложения в рамках "европротокола", растет", - сказал журналистам председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин.

Оформление ДТП по "европротоколу", согласно закону об ОСАГО, осуществляется для происшествий, в которых участвовало не более двух автомобилей, в случае если стороны не имеют разногласий по причинам и обстоятельствам аварии. Также при ДТП, подпадающих под оформление без сотрудников ГИБДД, не должно быть пострадавших людей. С октября 2019 года лимит выплат в рамках "европротокола" составляет 400 тыс. рублей при наличии некорректированных данных фото-и видеофиксации, полученных страховщиком.

Оформить аварию без полиции можно в мобильных приложениях "Европротокол" (действует во всех регионах РФ) и "Помощник ОСАГО" (1 ноября в тестовом режиме запущено в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане). "Приложение "Европротокол" предполагает отправление страховщику фото извещения с данными, заполненными от руки. В "Помощнике ОСАГО" данные "подтягиваются" в автоматизированном режиме, поэтому прежде чем пользоваться этим приложением, нужно зарегистрироваться в системе госуслуг. От руки нужно рисовать только схему ДТП. В то же время в обоих приложениях к заявлению нужно приложить фотографии автомобилей, их повреждений, и документов", - сказал Баклушин.

При этом он отметил, что оформление ДТП не избавляет водителей от необходимости приехать в страховую компанию и показать поврежденную машину автокомиссару.

В свою очередь начальник отдела пропаганды УГИБДД региона Татьяна Суслова сообщила, что в Петербурге пока не ведется статистика аварий, оформленных через "европротокол". Но такая возможность сотрудниками госавтоинспкции активно приветствуется. Так, с 1 по 30 ноября сотрудники ГАИ проводят оперативно-профилактическую акцию, в рамках которой разъясняют водителю о возможности и преимуществах оформления незначительных ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

В то же время статистика общероссийского использования "европротокола", озвученная президентом Российского союза автостраховщиков Игорем Юргенсом, говорит о том, что за 9 месяцев текущего года таким образом было оформлено свыше 600 тыс. дорожных аварий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще