Новости 8 ноября 2019 г. 08:45

Многообразие национального искусства продемонстрируют на выставке "Современное наследие России" в Ленэкспо

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийская выставка и конкурс художников, фотографов и мастеров в области декоративно-прикладного искусства "Современное наследие России" пройдут с 10 по 16 ноября в выставочном пространстве "Ленэкспо", сообщают организаторы.

"Выставка продемонстрирует все многообразие русской культуры, воплощенное в предметах декоративно-прикладного искусства. Посетители смогут увидеть редчайшие творческие образцы таких направлений искусства, как ювелирное, эмальерное, камнерезное, художественное стекло и оружие, керамика, авторская кукла, фотография, хранившие в себе не только вековые техники, но и показывающие новейшие подходы", - отмечается в пресс-релизе.

Итоги конкурса подведут 15 ноября. В жюри вошли директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева, эксперт по культурным ценностям министерства культуры РФ Алла Вдовина и другие.

"В эпоху глобализации и интеграции не так просто сохранить национальную идентичность, и возрождение национальных традиций в искусстве и культуре является необходимым. Современное декоративно-прикладное искусство переживает серьезные изменения, но остается источником и базой отечественного культурного и духовного развития", - подчеркивают в оргкомитете.

Одним из организаторов конкурса выступает Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Проект будет представлен в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Эффективно выстроенные экономические модели видятся нами важной составляющей творческой индустрии. Без них невозможно ее успешное функционирование и развитие в быстро меняющемся мире. Не может быть современного искусства там, где нет современной экономики", - отмечает руководитель центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ Татьяна Уржунцева.

В "Ленэкспо" также пройдет цикл лекций выдающихся мастеров и экспертов современного декоративно-прикладного искусства России. Вход на выставку и лекции свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще