Новости 8 ноября 2019 г. 18:43

В Калининградской области с 2020г на 17% увеличивается платеж населения на капитальный ремонт, до 6,9 рублей за кв. метр

Калининград. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области принят закон о повышении в 2020 году взноса населения на капитальный ремонт, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

"Депутаты областной Думы в пятницу поддержали предложение правительство о повышении размера платежа населения на капитальный ремонт жилого фонда до 6,9 рублей за 1 кв. метр. Сегодня этот платеж составляет 5,9 рублей", - сказали в правительстве.

Данное повышение обусловлено тем, что в регионе объем собираемых взносов на капитальный ремонт составляет в год порядка 1 млрд рублей. При этом потребность области в таких средствах составляет 2 млрд рублей. В результате накапливаемый дефицит негативно влияет на программу капитального ремонта, несмотря на то, что правительство ежегодно выделяет на эти цели порядка 500 млн рублей.

В регионе размер данного платежа не менялся с момента запуска программы капитального ремонта в 2015 году.

Как сообщалось, в Калининградской области жители более 90% многоквартирных домов перечисляют плату за капитальный ремонт в Специализированную некоммерческую региональную организацию "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще