Новости 8 ноября 2019 г. 19:02

Поисковики за осенний сезон нашли на Новгородчине останки более тысячи красноармейцев

Великий Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина" за осенний сезон нашли на полях сражений в регионе останки более 1 тысячи красноармейцев, сообщает пресс-служба "Долины".

"В ходе поисковых работ на территориях 10 районов Новгородской области были обнаружены останки 1055 погибших советских солдат", - сообщили в пресс-службе. Бойцы "Долины" нашли 79 документов, позволяющих установить имена и судьбы военнослужащих, а также орден Красной Звезды и две медали "За боевые заслуги". 36 имен погибших уже установлены. Обнаружены места падения трех советских боевых самолетов.

Останки 130 фронтовиков 23 октября были с почестями преданы земле на воинском мемориале в населенном пункте Полново. Останки двух солдат, украинца Василия Андрейчука и латыша Арвиса Земниекса, которые более 70 лет считались пропавшими без вести, были переданы их родственникам для захоронения на родине. Остальных найденных нынешней осенью солдат и офицеров планируется перезахоронить весной 2020 года.

По информации пресс-службы, к исследовательским работам нынешней осенью были привлечены 1342 поисковика в составе 76 отрядов из Москвы, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Свердловской, Томской, Тюменской и Ярославской областей, из Алтайского и Красноярского краев, из Коми и Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще