Новости 8 ноября 2019 г. 19:41

Раскрасить костюмы героев Достоевского смогут петербуржцы в музее писателя

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Литературно-мемориальном музее Достоевского в субботу открываются XLIV Международные чтения "Достоевский и мировая культура".

Как сообщает пресс-служба музея, в программу включаются доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Цель этой ежегодной конференции - рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Достоевского в современном мире, влиянием его наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ - ХХ века.

По материалам конференции издается альманах с тем же названием, в который входят лучшие доклады конференции.

Конференция "Достоевский и мировая культура" собирает литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. Достоевские чтения по праву считаются одним из самых авторитетных и представительных научных собраний, посвященных классику мировой литературы.

В этот же день начнет работа выставка "Достоевские раскраски".

"Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведенным цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев. Игровой элемент выставки позволит посмотреть на творчество писателя чуть свободнее, возможность сотворчества чуть изменит ракурс восприятия его текстов. Первыми посетителями выставки станут известные филологи", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще