Новости 10 ноября 2019 г. 19:16

Около 500 спасателей борются с паводком на Новгородчине, на помощь пришли петербургские коллеги

*** Режим ЧС сохраняется, в регионе ожидаются новые ливни

Великий Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели из Санкт-Петербурга пришли на помощь новгородским коллегам в борьбе с подтоплениями, сообщила пресс-служба новгородского управления МЧС в воскресенье.

"В Крестецкий район (один из наиболее пострадавших от паводка - ИФ) прибыли специалисты Невского спасательного центра МЧС: 51 человек и 8 единиц техники. Спасатели разбирают заторы на реках, откачивают воду из подвалов и просушивают здания, доставляют отрезанным от суши новгородцам предметы первой необходимости", - сказал собеседник.

По данным пресс-службы, всего в работах по ликвидации последствий ЧС занято около 500 человек. В МЧС отметили, что в регионе уже нет затопленных зданий. "Вода ушла из домов, оставаясь лишь на придворовых территориях и в подвалах", - сообщили в пресс-службе.

Согласно сведениям ведомства, в регионе в настоящее время подтоплены 36 населенных пунктов (было - 47). Водой окружены 27 зданий (150), затоплены 64 приусадебных участка (654), повреждены 17 участков дорог (30) и несколько мостов, отсутствует проезд к 2 населенным пунктам (6). Работы по ликвидации последствий паводка продолжаются. В регионе сохраняется режим ЧС. Сведения о пострадавших не поступали.

В воскресенье днем в Новгородской области возобновились дожди, прогноз Новгородского гидрометцентра на понедельник также неблагоприятный. Синоптики не исключают, что ливни в начале рабочей недели могут привести к новым подтоплениям. Уже сейчас уровни воды в Волхове, крупнейшей реке региона, а также в крупнейшем водоеме - озере Ильмень приближаются к критическим.

Как сообщалось, в первых числах ноября в Новгородской области выпала месячная норма осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще