Новости 11 ноября 2019 г. 16:55

Бывший замруководителя Фонда имущества Петербурга осужден на 7 лет условно по делу о взятке

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего заместителя директора городского Фонда имущества Ильи Жинкина и еще двух фигурантов дела о получении взяток от коммерсанта.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города в понедельник, согласно материалам дела, Жинкин потребовал от генерального директора ООО "Технология" взятку за заключение договора купли-продажи помещения. В качестве посредника Жинкин использовал Александра Иванова, который в свою очередь привлек Сергея Солопова.

13 февраля 2018 года Солопов получил часть взятки - 910 тысяч рублей. Спустя два дня он получил от гендиректора ООО, уже действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, еще 700 тысяч рублей и $1 тыс. Позже Иванов и Солопов были задержаны.

В судебном следствии фигуранты полностью признали свою вину.

Решением суда Жинкин приговорен к семи годам условно с испытательным сроком пять лет, оштрафован на 3 млн 550 тысяч рублей. Ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение восьми лет. Солопов приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, Иванов приговорен к 4 годам 8 месяцам условно с испытательным сроком пять. Иванов и Солопов также оштрафованы на 1 млн 750 тысяч рублей каждый.

Кроме того, с Жинкина взыскано в пользу Пенсионного фонда РФ 750 тысяч рублей, с Солопова - 250 тысяч рублей.

Как сообщалось, Иванов на момент совершения преступления занимал должность заместителя генерального директора государственного учреждения "Имущество".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще