Новости 11 ноября 2019 г. 17:27

Архитектор судебного квартала в Петербурге предлагает урезать проект, оставив прежнее место строительства

*** По его мнению, это "сэкономит миллиарды рублей и годы работы"

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитектор Евгений Герасимов - один из авторов проекта комплекса здания Верховного суда - предлагает исключить из проекта строительство жилья для судей и реализовать его на прежнем месте - Ватном острове.

Комментарий Герасимова размещен на странице его архитектурного бюро в социальной сети "ВКонтакте".

"Мое предложение: построить Верховный суд на Ватном острове, но отказаться от строительства жилого квартала для судей. На его месте возвести здание собственно Верховного суда. Таким образом, все три здания - Верховный суд, Судебный департамент, Театр танца Бориса Эйфмана - выстроятся в одну линию", - говорится в сообщении.

По мнению архитектора, такое решение исключит необходимость поиска нового места для судебного квартала, на Ватном острове появится парк площадью до 5,3 га, также это сэкономит "миллиарды рублей и годы работы".

Он напомнил, что мастерская "Евгений Герасимов и партнеры" с 2016 по 2019 годы работала над проектом комплекса Верховного суда и Театра танца Бориса Эйфмана совместно с Сергеем Чобаном и бюро SPEECH

"Проект полностью закончен, работа оплачена. Коммерчески моя компания не заинтересована в строительстве комплекса именно на этом месте. Я вношу свое предложение как архитектор и горожанин... "Нулевой цикл" (то есть подземная часть работ) на площадке бывшего ГИПХа практически закончен. Все фундаменты можно использовать для возведения на них зданий. Театр танца Бориса Эйфмана уже строится, Судебный департамент можно продолжать строить по готовому проекту. Сад на Неве будет сохранен. Горожане получат новый общедоступный парк. Жилье для судей можно приобрести в одном из строящихся на Петровском острове жилых комплексов", - отметил Герасимов.

Предложение Герасимова передано в Управление делами президента РФ и в Администрацию Санкт-Петербурга.

Комплекс зданий для Верховного суда РФ изначально планировалось строить на Петроградской стороне, на Ватном острове. Однако весной 2019 года врио губернатора Александр Беглов неожиданно заявил, что согласовано предложение о создании на месте квартала парка, а судебный квартал было предложено строить на другой набережной Невы, где до этого предлагалось построить новое здание Музея блокады Ленинграда. Депутаты городского парламента уже приняли законопроект, исключающий из перечня зеленых насаждений участок на Смольной набережной для строительства квартала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще