Новости 12 ноября 2019 г. 10:33

Энергоблок N2 Кольской АЭС остановят для завершения модернизации и продления сроков эксплуатации

Мурманск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольская АЭС (КАЭС, Мурманская область) во вторник днем отключит от сети энергоблок N2 по разрешенной заявке для завершения программы масштабной модернизации, сообщила пресс-служба станции.

В пресс-службе отмечают, что заключительный этап модернизации энергоблока №2 необходим для продления срока его эксплуатации до 2034 года. Ростехнадзор рассмотрит техническую отчетную документацию. Также пройдет оформление изменения условий действия лицензии для работы энергоблока N2.

"В этот период энергоблок N2 будет отключен от сети, а выработку электроэнергии Кольская АЭС обеспечит тремя другими энергоблоками - N1, N3, N4", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, энергоблок N2 был включен в сеть 26 октября текущего года после планово-предупредительного ремонта продолжительностью 279 суток. В течение двух недель он проходил этап испытаний на мощности.

В настоящее время нагрузка энергоблоков КАЭС составляет 1420 МВт.

Энергоблок N2 КАЭС был запущен в эксплуатацию в декабре 1974 года.

В июле 2019 года пресс-служба КАЭС сообщала, что станция планирует получить лицензию на продление сроков эксплуатации энергоблока N2 до 2034. Таким образом, общий срок его службы составит 60 лет.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще