Новости 12 ноября 2019 г. 12:08

Экологи намерены установить зарядную станцию для электрокаров в Мончегорске в 2020г

*** Установка зарядной станции в Мончегорске обойдется в 4-5 млн рублей

Мурманск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологи намерены в 2020 году установить первую в Мончегорске (Мурманская область) зарядную станцию для электромобилей, сообщил "Интерфаксу" член правления Экофонда Сибирского федерального университета (СФУ) Роман Лалетин на полях специализированной выставки-конференции "СевТЭК-2019" в Мурманске.

Зарядная станция в Мончегорске станет третьей в Мурманской области после Мурманска и Заполярного. Изначально проект Arctic Electric Road предполагал развитие инфраструктуры для электрокаров на маршруте протяженностью 220 км из Киркенеса (Норвегия) и Мурманск. Однако после появилась идея развивать сеть зарядных станций через каждые 100-150 км на федеральной трассе Р-21 "Кола", связывающей Мурманскую область с Карелией и Санкт-Петербургом, и этот проект получил условное название Baltic Electric Road.

"Надеемся, что в 2020 году удастся поставить зарядную станцию по проекту, аналогичному с Заполярным. Мончегорск выбран, потому что он расположен в 120 км от Мурманска, а это идеальный вариант для электротранспорта - помимо Tesla - с запасом хода на 100-120 км. Кроме того, Мончегорск - довольно крупный город, чтобы содержать инфраструктуру, ремонтировать ее", - сказал Лалетин.

Собеседник агентства пояснил, что решающим фактором станет финансирование. По его оценкам, установка зарядной станции в Мончегорске обойдется в 4-5 млн рублей. Лалетин выразил надежду, что финансовую поддержку в этом вопросе может оказать АО "Кольская ГМК", (КГМК, "дочка" ПАО "ГМК "Норильский никель").

Лалетин подчеркнул, что развитие инфраструктуры для электромобилей привлекает туристов, путешествующих на электрокарах, но отметил, что "самое важное, что это даст возможность нашим гражданам перейти на более экологичный вид транспорта, это все-таки необходимость".

Как сообщалось, 29 августа текущего года зарядная станция стоимостью порядка 4 млн рублей была открыта в Заполярном (Печенгский район, Мурманкая область). Ее создание профинансировал Экофонд СФУ.

Зарядная станция расположена у гостиницы "Печенга". Электрокар можно зарядить за два часа. Кроме того, там расположены пять жидкостных предпусковых подогревателей, которые можно использовать для подогрева автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и для зарядки электромобилей.

По данным из открытых источников, в Мурманской области насчитывается одна Tesla и пять автомобилей-гибридов. Однако на дорогах Заполярья регулярно встречают электромобили с номерами других регионов. Таким образом, объективных данных о точном количестве машин на электротяге в Заполярье нет.

Ранее замгубернатора Мурманской области Евгений Никора сообщал, что в планах региона установить две заправки для электромобилей в районах Титовки и Заполярного по пути в Норвегию. Он также отмечал, что следующими на очереди будут вопросы обустройства зарядных станций в южном направлении, что позволило бы связать Мурманск с Карелией и Санкт-Петербургом, но для этого потребуется межрегиональное взаимодействие.

Первая в Мурманской области и самая северная на тот момент зарядная станция в России для электрокаров и гибридных автомобилей открылась в июне 2017 года. Станция стоимостью около 1 млн рублей расположена в центре Мурманска на парковке гостиницы Park Inn.

В ноябре 2017 года правительство Заполярья вместе с "МРСК Северо-Запада", экологической организацией "Беллона" и ООО "АудитЭнергоГрупп" подписали меморандум о развитии инфраструктуры электротранспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще