Новости 12 ноября 2019 г. 12:41

Уровни воды в Ильмене и Волхове в Новгородской области из-за дождей достигли критических отметок

Великий Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уровни воды в озере Ильмень и реке Волхов в Новгородской области из-за дождей достигли критических отметок, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС во вторник.

Согласно данным ведомства, на разных участках Ильменя уровни воды колеблются в пределах 553-558 см при критической отметке в 530 см.

"На Волхове в поселке Краснофарфорный уровень воды составил 461 см при уровне начального подтопления в 455", - говорится в сообщении.

Кроме этого, близки к критическим уровни Волхова в Великом Новгороде (547 см при уровне начального подтопления в 562) и в реке Полисть в Старой Руссе (457 при критическом в 460 см).

Рост уровня воды в Ильмене, Волхове и Полисти за сутки составил 10-28 см. Суточный подъем воды в 11-35 см также отмечался на реках Ловать, Мста, Холова и Явонь.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на Новгородский гидрометцентр, 12-13 ноября в регионе ожидается выпадение около 20-25 мм осадков. В связи с этим ведомство прогнозирует подтопления в населенных пунктах Бронница, Волхов Мост, Краснофарфорный, Песь, Пролетарий, Русско, Хвойная и Холынья, которые ранее не были затронуты осенним паводком.

Как сообщалось, в первых числах ноября в Новгородской области выпала месячная норма осадков. В 11 районах региона оказались подтоплены 47 населенных пунктов. Вода подтопила 150 домов, в которых проживали 295 человек. Кроме этого, в зону паводка попали 654 приусадебных участка, 30 участков автодорог, были повреждены восемь деревянных переправ, отсутствовал проезд к шести населенным пунктам. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Из зоны подтоплений оперативные службы эвакуировали 70 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще