Новости 12 ноября 2019 г. 17:17

Главгосэкспертиза одобрила проект ЛУКОЙЛА по I этапу обустройства месторождения D33 на Балтике

Калининград. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала НК "ЛУКОЙЛ" положительное заключение по проекту первого этапа обустройства морского участка месторождения D33 на шельфе Балтийского моря в Калининградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главгосэкспертиза рассмотрела результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на первый этап обустройства морского участка месторождения D33 на шельфе Балтики. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проектировщиком являлось ООО "Моринжгеология", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проведения изысканий проводились геофизические, гидрогеологические, сейсмические, экологические и ряд иных исследований, необходимых для создания добывающей и транспортной инфраструктуры морского участка месторождения D33.

Морские инженерные изыскания на месторождении D33 проводились в пределах лицензионного участка недр "Балтийский", который расположен у подножия юго-восточного борта Гданьской впадины Балтийского моря. Трасса планируемого строительства объектов трубопроводной и кабельной инфраструктуры проходит в пределах шельфовой равнины и прибрежного мелководья. В центре проектируемой площадки освоения месторождения D33 глубина моря составляет 74,1 м.

Объекты, которые планируется построить на D33, необходимы для добычи нефтегазоводяной смеси, а также ее транспортировки на береговые сооружения для дальнейшей подготовки и отправки на нефтяной отгрузочный терминал ООО "ЛУКОЙЛ - Комплексный нефтяной терминал", что расположен в Калининградском заливе в районе поселка Ижевское.

Месторождение D33 на шельфе Балтийского моря расположено в 32 км к северо-западу от Кравцовского (Д-6) месторождения, в 57 км от береговой линии (Куршская коса), около 100 км от промбазы Ижевское, на расстоянии порядка 70 км от точки выхода действующего трубопровода с морского месторождения Д-6 на берег. Глубина моря в районе структуры составляет 60-80 метров.

На начальном этапе было проанализировано 28 возможных вариантов освоения. Для дальнейшей детальной проработки определена концепция безлюдного освоения с использованием платформ минимального размера, и, возможно, систем подводной добычи. Начало бурения запланировано на 2021 год, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022-2023 гг. Запасы месторождения оцениваются в 21,2 млн тонн нефти.

Добыча "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти", которая работает в регионе, имеет понижательный тренд. В 2018 году предприятие снизило добычу нефти на 13,4% по сравнению с 2017 годом, до 569,6 тыс. тонн. Компания в перспективе рассчитывает, что добыча в этом регионе увеличится на 2 млн тонн нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще