Новости 12 ноября 2019 г. 17:44

Работы по трубоукладке на "Северном потоке 2" в РФ затронул не более 0,1% Кургальского заказника

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплекс работ по трубоукладке на морском и сухопутном участке "Северного потока 2" в России затронул не более 0,1% Кургальского заказника (Ленинградская область), сообщает пресс-служба компании Nord Stream 2 AG.

"За счет использования инновационного метода строительства, позволившего сократить ширину строительного коридора и соответствующие экологические воздействия на 50% по сравнению с традиционной технологией, затронуто не более 0,1% территории Кургальского заказника", - говорится в сообщении.

На настоящий момент выполнен основной объём строительных работ, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду.

Наблюдения за состоянием экологии ведутся более полутора лет, с начала подготовительных работ, с привлечением ряда специализированных подрядчиков и независимых консультантов, включая ведущие научные учреждения и лаборатории.

В целом, результаты полутора лет наблюдений подтверждают: воздействия носят локальный и кратковременный характер, их уровень является допустимым, в соответствии с отчетом об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). А именно: воздействия на морском участке сопоставимы с естественными колебаниями и сезонной динамикой; не выявлено значительных воздействий строительства на птиц, включая мигрирующих; не отмечено негативного влияния на пересекаемые природные комплексы и флору заказника; продолжающийся мониторинг не выявил воздействий строительства на гидрологический режим болота Кадер.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще