Новости 13 ноября 2019 г. 10:32

Вологодская область полностью готова к отопительному сезону - власти

Вологда. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области предприятия ЖКХ и жилищный фонд готовы к отопительному сезону на 100%, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заместителю председателя правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко, отопительный сезон в регионе стартовал своевременно. Задачи, поставленные перед муниципалитетами, выполнены.

"Нормативный запас топлива обеспечен в полном объёме, продолжается оформление и выдача муниципальным образованиям паспортов готовности", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Одним из ключевых вопросов встречи также стала задолженность потребителей за энергоресурсы. В настоящее время в целом по России она составляет 1,3 трлн рублей, а в Вологодской области - почти 5 млрд рублей.

"Мы много на эту тему говорим, но нам вместе с вами, главами регионов, надо садиться и конкретно заниматься этими платежами. Это огромные ресурсы, которые могли бы закрыть сегодня и оплаты, и модернизацию. Если мы не занимаемся сегодня этим вопросом, то они будут только нарастать", - сказал Мутко.

Кроме того, губернатор Вологодской области рассказал вице-премьеру о ситуации с паводком в регионе. К 8 ноября удалось полностью восстановить электроснабжение, в настоящее время подтопленных населенных пунктов нет, люди возвращаются в свои дома. Специальные комиссии оценивают нанесенный ущерб, идет работа по просушке зданий.

"На сегодняшний день ситуация спокойная. В то же время в ближайшие дни возможно повышение температуры и таяние снега. Идет незначительный рост уровня воды в реках. Мы к этому готовы, сил и средств достаточно", - резюмировал Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще