Новости 13 ноября 2019 г. 11:21

Парламент Петербурга не поддержал запрос к губернатору о приостановке реконструкции СКК

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду не поддержало депутатский запрос Надежды Тихоновой, касающийся реконструкции СКК "Петербургский".

Как передал корреспондент "Интерфакса", в запросе Тихонова призвала губернатора Александра Беглова приостановить комплексную реконструкцию СКК до решения вопроса об охранном статусе объекта, а также обсудить вопрос реконструкции с жителями города.

Тихонова отметила, что, по сообщениям очевидцев, внутри СКК уже ведется демонтаж конструкций. Кроме того, уже выдано разрешение на проведение проектно-изыскательских работ вокруг СКК, объект обнесен забором.

"Считаю, что реконструкцию столь масштабных и значимых для города объектов нужно открыто обсуждать с петербуржцами, проведение работ на объекте неприемлемо. Я предлагаю приостановить комплексную реконструкцию до окончания судебного спора по установлению охранного статуса объекта", - сказала Тихонова.

По словам депутата, архивные документы свидетельствуют о том, что объект был сдан в эксплуатацию 27 декабря 1979 года, а не в середине 1980 года, как ранее сообщал КГИОП, мотивируя невозможность включения СКК в реестр.

"По действующему закону в реестр могут быть включены объекты, с даты создания которых прошло не менее 40 лет. В конце декабря появятся все основания для включения здания в реестр выявленных объектов культурного наследия, что придаст ему охранный статус. В середине ноября суд должен приступить к рассмотрению очередного иска к КГИОП", - отметила Тихонова.

Депутаты не поддержали запрос Тихоновой. Как сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении партии "Справедливая Россия", документ будет направлен губернатору без статуса депутатского запроса.

Как сообщалось, в начале ноября правительство Санкт-Петербурга объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной (СКК) "Петербургский".

Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Срок работ - до 2023 года, финансирование со стороны города составит не более 10 млрд рублей.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Как сообщалось, инвестором (концессионером) проекта планировал быть хоккейный клуб СКА, арену планируется построить к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще