Новости 13 ноября 2019 г. 16:58

Полиция проведет проверку после появления видеозаписи, на которой глава района Псковщины оскорбляет правоохранителей

Псков. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Псковской области проведет проверку по факту оскорбления главой Печорского района Дмитрием Сопотовым сотрудников правоохранительных органов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД.

Поводом для проверки стала появившаяся в интернете в среду видеозапись, на которой Сопотов говорит с сотрудниками полиции на повышенных тонах с использованием нецензурной лексики.

В описании к видеоролику говорится, что в конце мая текущего года полиция остановила автомобиль муниципального предприятия "Благоустройство", в котором ехали его руководитель Георгий Осипов и глава Печорского района Псковщины. Сотрудник полиции предложил водителю пройти медицинское освидетельствование. Глава района решил защитить коллегу. На видеозаписи Сопотов говорит, что он "четырьмя стопками виски" отметил победу муниципалитета в грантовом конкурсе, по которому район выиграл 54 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе, сотрудники ГИБДД в отношении водителя составили протокол об административном правонарушении, впоследствии он обжаловал его в суде.

"На основании фактов, изображенных на видео, начальником УМВД России по Псковской области Алексеем Овсянниковым принято решение о проведении проверки. Будет дана правовая оценка ситуации", - сказали в ведомстве.

Кроме того, после появления видеозаписи по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова инициирована служебная проверка.

Как сообщили "Интерфаксу" в Псковском региональном отделении "Единой России", в ближайшие дни состоится заседание президиума регионального политсовета, на котором будет дана оценка действиям Сопотова.

В свою очередь сам глава Печорского района рассказал "Интерфаксу", что повышенный тон и мат, который он допустил в разговоре с полицейским, был с его стороны "сиюминутной импульсивной реакцией на ситуацию", связанную с задержанием руководителя местного МУПа за рулем якобы в нетрезвом виде.

"Это как оголенный нерв. Осознаю, что это неправильно, и с сотрудником полиции на следующий же день все вопросы были сняты. А потом уже во всех оспариваемых моментах разбирался суд", - сказал глава Печорского района.

По его словам, суд и органы разобрались в этой ситуации, принято решение об оправдании водителя. "По сути я был прав, а по сути общения - не прав. Но я просто защищаю своих сотрудников. И не потому, что, как говорится, рука руку моет, а справедливости ради. Он не является нарушителем дисциплины, трудится на сложном направлении", - заключил Сопотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще