Новости 14 ноября 2019 г. 08:21

Артисты Молодежного театра на Фонтанке расскажут о творчестве Дона Нигро в библиотеке Маяковского

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральной публичной библиотеке имени Маяковского в четверг будет реализован проект с участием артистов Молодежного театра на Фонтанке.

Как сообщает пресс-служба театра, проект познакомит петербуржцев с творчеством современного американского драматурга Дона Нигро и позволит оценить творческий феномен писателя, чьи произведения, давно популярные за рубежом, появились на русской сцене лишь несколько лет назад, но сразу стали востребованы театрами.

Спектакли по пьесам Нигро, которому близки традиции русской классической литературы, идут на многих сценах мира. В России пьесы этого автора стали известны благодаря переводам Виктора Вебера. Сегодня эти пьесы поставлены в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Краснодара, Комсомольска-на-Амуре, Вологды, Костромы и других городов.

В 18.00 в библиотеке им. В.В. Маяковского состоится театрализованная читка пьесы "Наш дом и сад в начале века (Русская пьеса)" с участием артистов Молодежного театра на Фонтанке. Режиссер читки - Наталья Архипова. Вход на мероприятие свободный.

15 ноября в 17:00 в зрительском фойе Молодежного театра при участии переводчика Вебера пройдет презентация творчества Нигро для литературной и театральной общественности. В программе - рассказ о Нигро и его пьесах, демонстрация видеоинтервью с автором, попытка классификации его творчества. О работе над петербургскими спектаклями по пьесам Нигро расскажут артисты Театра на Васильевском и Молодежного театра на Фонтанке.

Затем состоится показ спектакля в постановке народного артиста России Семена Спивака.

В 21:30 по окончании спектакля зрители смогут присутствовать на интерактивной встрече "В поисках нового сценического языка" с режиссером-постановщиком "Звериных историй"Спиваком, артистами спектакля и переводчиком пьесы.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще