Новости 14 ноября 2019 г. 08:45

Артефакты и документы Первой мировой войны представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском историческом парке "Россия - моя история" в четверг состоится открытие выставки, посвященной Первой мировой войне, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Посетители выставки проследят основные этапы Первой мировой войны на русском фронте, увидят всплеск патриотических настроений, первые победы в Галиции и первые поражения в Восточной Пруссии, Великое отступление 1915 года, тяготы позиционной войны, Брусиловский прорыв, революцию 1917 года, развал фронта и выход России из войны.

"На выставке представлены многочисленные подлинные предметы из фондов музеев Петербурга и из частных коллекций, многие из них экспонируются впервые. Инсталляции, артефакты и документы начала XX века позволят посетителям ярче представить фронт и тыл Первой мировой", - говорится в сообщении.

В формировании визуального ряда выставки использованы материалы из музеев Бельгии и Франции, ранее не представленные в России.

На фоне рассказа о ходе конфликта посетители увидят эволюцию визуальной пропаганды за четыре года - плакаты, открытки, иллюстрации из периодики, узнают, как смена общественных настроений отражалась в литературе.

Завершающая часть экспозиции посвящена восприятию Первой мировой войны современным обществом.

Вход на выставку свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще