Новости 14 ноября 2019 г. 12:51

ФСБ рассекретила дело о зверствах эстонских карателей в концлагере под Псковом

Псков. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление ФСБ России по Псковской области рассекретило часть уголовного дела о преступлениях в годы Великой Отечественной войны в лагере для военнопленных в деревне Моглино, где от рук эстонских карателей погибли порядка 500 человек.

Как сообщил директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин на проходящих в четверг архивных чтениях, УФСБ начало важную работу по рассекречиванию документов, которые нуждаются в серьезном анализе.

По его словам, обнародованы материалы уголовного дела 60-х годов XX века, когда нашли и судили нескольких людей, участвовавших в массовых убийствах. "Многие материалы позволят ввести в общественное пространство новые значимые сведения. В основном, это касается лагеря в Моглино. Фигурируют даты с 1943 по 1944 год. Мы понимаем, что цифры далеко не окончательные, потому что у многих преступлений нет свидетелей", - заметил Кузьмин.

Территория Псковской области была оккупирована с августа 1941 по июнь 1944 года. Согласно актам чрезвычайной комиссии, на Псковщине были убиты более 12 тыс. мирных жителей, более 6 тыс. нанесли побои, 150 тыс. человек угнали в рабство. В Великолукской области были убиты 36 тыс. человек, 21 тыс. пленили.

Директор псковского Госархива добавил, что, согласно материалам дела, расправу над заключенными в лагере совершали эстонские каратели из специального батальона. В документе приведены имена людей, совершавших преступления под Псковом в годы Великой Отечественной войны, среди них и те, кто мог скрыться от следствия. В частности, Кузьмин продемонстрировал материалы уголовного дела из шести томов в отношении ряда обвиняемых, в том числе Вейдлера, который вступил добровольцем в особую роту, состоящую из эстонцев. Их отправили в Псков на службу в полицию безопасности.

По словам Кузьмина, в материалах дела есть свидетельские показания как заключенных из концлагеря, так и самих обвиняемых. Он отметил, что свидетели из деревни Моглино видели расстрелы цыган и евреев, среди которых были дети и старики. "У многих трупов не было голов. Грудные дети лежали убитые вместе с матерями", - добавил он.

Работа по рассекречиванию документов о периоде фашистской оккупации 1941-1944 годов будет продолжена, заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще