Новости 14 ноября 2019 г. 15:50

СКР отказал начальнику петрозаводской колонии в возбуждении дела о клевете после публикации о пытках

Петрозаводск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи не нашли клеветы в публикации о пытках в исправительной колонии №9 в Петрозаводске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР Карелии в четверг.

"Начальнику исправительной колонии №9 Ивану Савельеву отказано в возбуждении уголовного дела в отношении журналистки Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна", - отметил собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на заключенных о нескольких случаях избиений, пыток и вымогательств в петрозаводской исправительной колонии №9 с 2013 по 2019 годы, в том числе приведших к летальному исходу.

Начальник колонии майор внутренней службы Савельев обратился в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении автора статьи и одного из осужденных, так как счел информацию, изложенную в журналистском материале, клеветой.

В УФСИН по Карелии начали проверку информации о пытках и вымогательстве денег у заключенных в колонии №9, изложенной в статье Константиновой, вскоре свою проверку инициировали и в региональном СКР. "Поэтому все материалы ведомственной проверки из УФСИН передали следователям", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН.

В исправительной колонии №9 содержат осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Колония находится в черте Петрозаводска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще