Новости 14 ноября 2019 г. 19:45

Оштрафован петербуржец, выбросивший в неположенном месте почти 600 ртутных ламп

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга рассмотрел административное дело в отношении владельца автомобиля, из которого в неположенном месте сбросили отработанные люминесцентные лампы, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Коробки с отработанными люминесцентными лампами и их осколками на контейнерной площадке по Апрельской улице, д. 6, корп. 1 были обнаружены 25 сентября. По оценке специалистов городской аварийной экологической службы "Экострой", с площадки собрано и вывезено на утилизацию 589 целых ртутных ламп и 20 кг ртутьсодержащих отходов. По данному факту комитет по природопользованию возбудил дело об административном правонарушении, следует из сообщения.

С помощью данных видеонаблюдения городского мониторингового центра установлено, что эти лампы сброшены из автомобиля "Газель", камера смогла зафиксировать номер машины.

Согласно сообщению, накануне собственник автомобиля признан виновным по статье "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления" (статья 8.2 КоАП РФ). Помимо штрафа, мужчине предстоит компенсировать затраты из бюджета Санкт-Петербурга на ликвидацию аварийной ситуации, отмечает пресс-секретарь ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще