Новости 15 ноября 2019 г. 08:19

Фотографии Османской империи XIX-XX веков увидят петербуржцы в Кунсткамере

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее антропологии и этнографии РАН в пятницу открывается выставка фотографий, посвященная отношениям России и Турции на рубеже XIX-XX веков, сообщает пресс-служба Кунсткамеры.

Центральную часть выставки составляют фотоработы Альфреда Эберлинга (1872-1951), который сегодня известен в первую очередь как художник-портретист, ученик Ильи Репина.

На выставке в Кунсткамере фотонаследие Эберлинга помещено в контекст работ его современников, как профессиональных студийных фотографов, так и русских офицеров, разведчиков, дипломатов, ученых, много снимавших в то время в пределах Османской империи.

"Более 60 фотографий разного авторства из фондов МАЭ РАН запечатлели множество городов Османской Турции той поры. Отличающиеся жанровым разнообразием, эти фотоработы являют обобщенный русский взгляд на жизнь, культуру и историю Османской империи на рубеже XIX-Xxвв", - говорится в сообщении.

Кроме фотографий, на выставке будут представлены и ретро-фотоаппараты и фотопринадлежности тех лет.

Выставка посвящена памяти Владимира Никитина (1944-2015), кандидата исторических наук, автора ряда книг и более полутора сотен статей по истории отечественной фотографии и фотожурналистики и первого исследователя творчества Эберлинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще